Une journée de rencontres et de co-productions des acteurs de l’ESS, enrichie des apports d’intervenants pertinents, sous le regard critique mais constructif de grands témoins acteurs économiques, d’élus et de territoires…

8h30 - Accueil-café
9h - 9h45 :
Ouverture

Animée par

Laurie Moniez

Journaliste

10 ans d’ESS :
ce qui a changé, ce qui doit encore bouger !

Christiane Bouchart

Vice-présidente de la Métropole Européenne de Lille en charge du Développement Durable et Conseillère Municipale de Lille en charge de l’Economie Sociale et Solidaire, Présidente du RTES, Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire

Marc Godefroy

Conseiller métropolitain délégué à l’Economie Sociale et Solidaire , Conseiller Municipal de Lezennes, Conseiller départemental du Nord

Luc
Belval

Président de l’Apes, Acteurs Pour une Economie Solidaire Hauts-de-France

Fanny Houssière

Directrice de la Maison de Quartier Moulins - Lille

9h50 - 11h20

Table-ronde / débat

Animée par

Laurie Moniez

Journaliste

Un modèle économique plus social et solidaire !

Au delà de ses 10% du PIB et de ses 11% d’emploi, l’ESS apporte plus à la société à travers ce qu’elle est: une contribution majeure à l’intérêt général. Or elle n’est regardée qu’à travers ce qu’elle fait, son activité monétarisée, et avec les lunettes de l’économie classique.

Ne faudrait-il pas aujourd’hui avoir une vision plus large, plus qualitative, pour toutes les dimensions qui la concernent: la réponse au besoin, son ancrage territorial et son échelle géographique, ses formes nouvelles de travail, son rapport aux autres entreprises et aux acteurs publics ?

Avec :

Florence Jany-Catrice,

Économiste française, Professeure à l’Université de Lille et chercheuse au Centre lillois d'études et de recherches sociologiques et économiques (CLERSE-CNRS)

Benjamin Coriat

Economiste français spécialisé en économie industrielle, de l’innovation et de la propriété intellectuelle, membre des Économistes Atterrés.

Et en grands témoins:

Louis-Philippe Blervacque

Président de la CCI Grand Lille, Président d'Auddicé

Sébastien Deviers

Directeur du Développement Economique de la Communauté de Communes Pévèle Carembault

Jacques
Legai

Syndicaliste CFDT

11h30 - 12h15

Le Bazar des solutions

4 sessions de 3 pitch’ESS successifs de 15 minutes / un total de 12 pitch’ESS d’entrepreneurs, de citoyens, d’associations, de collectifs, d’étudiants, qui partagent leurs projets ou riches expériences.

  • Michel Millares, Gecco
  • Benoit Arrachart, GRDR (Migration-Citoyenneté-Développement)
  • Nadjah Ouali, Fou de Coudre

  • Aline Delobel, (Interstisse)
  • Dominique Dupont
  • Sophie Léger

  • Julie Dacquin,  Le bus Magique
  • Caroline Gaulthier, Happy Drêche
  • Christophe Thomas, Ch'tite Maison Solidaire

  • Laurence Ebran, les déchaînés du bocal
  • Maxime Durand, Bio Demain
  • Émile Rossignol, Entraid'union

12h30 - 14h00

Buffet local et savoureux

Préparé par KPA-Moulins, coopérative d’habitants issue du projet KPA-Cité avec Boris Demarcq et Juan Ortiz

14h00-16h00

Les ateliers constructifs

Co-construisons la feuille de route pour développer l'ESS !

Choisissez votre atelier thématique, inspirez-vous des expériences des témoins et participez à l’écriture de propositions concrètes pour le développement de l’ESS dans les territoires.

Une mobilité plus durable, des énergies renouvelables et des bâtiments moins énergivores

Introduction générale : Nathalie Bardaille, chargée de mission Apes et Xavier Galand, Directeur de la MRES, Maison Régionale de l’Environnement et des Solidarités

1 - Energie Renouvelable  :

Thème animé par Audrey Jumeaux, Energethic

Avec la participation de :

  • Johan GUT, Enercoop,
  • Thierry Janssoone, Solis

2 - Mobilité durable : 

Thème animé par Philippe Tostain, ingénieur consultant en mobilité 

Avec la participation de :

  • Guillaume Flament, Les jantes du nord
  • Claire Lambert, Citiz

3 - Rénovation énergétique : 

Thème animé par Fanny Obled, Apes

Avec la participation de : Yann Fillebeen, Les toits de l'Espoir

Animé par Mélia Delplanque, Les Saprophytes 

Avec la participation de : 

  • Florence Mini, projet Co&SIA, SIA Habitat
  • Stéphanie Ambellié, coordinatrice du tiers lieu coopératif et solidaire Label Épicerie à Coudekerque-Branche
  • Michel Bouchaert Extracité

Animé par Jean-Paul Moutiez, Directeur de Galilée,

Avec la participation de : 

  • Fatiha Legzouli, Directrice de Little Big Women
  • Cécile Michel, Ma cuisine enthousiaste, entrepreneuse de Little Big Women
  • Pauline Eyebe, Partenariat France-Afrique pour le Co-développement

Animé par : Julien Lecaille, commoner

Avec la participation de : 

  • Maroin Dandachi, entrepreneur des communs
  • Florent Kaisser , Lille Bike
  • Simon Sarazin, gérant Opteos

Animé par : Chloé Sécher, chargée de mission Europe et formation au RTES, Réseau des collectivités Territoriales pour une Économie Solidaire

Avec la participation de :

  • Lucie Suchet, responsable plaidoyer au Mouvement Associatif National
  • Marc lici et Julie Ceglarek Direction Europe - Région Hauts-de-France
  • Denis Dhalluin, directeur de la Maison des Associations de Tourcoing - Requapass  (REconnaissance et QUalification des Parcours ASSociatifs)
  • Frédéric Rouvière, directeur général de La Sauvegarde
  • Christophe Bolot, Délégué permanent de la MEL auprès des Institutions Européennes - Métropole Européenne de Lille (MEL)

Animé par : Frédéric Tiberghien, président de Finansol

Avec la participation de :

  • Perrick Penet-Avez, membre du collectif monnaie locale Bois Blancs
  • Alice Longuepe,  Pôle de la finance solidaire (la NEF, Cigales, Autonomie et solidarité, Nord Actif…)
  • Philippe Dutertre,
    Directeur au sein de la Direction de l’Investissement, Chargé de mission finance durable - AG2Rsolidaire

Restitution Petites histoires / Grande histoire

L’histoire de l’ESS à Lille et dans la Métropole est marquée par des moments historiques (une loi, une politique…) mais aussi et avant tout par les faits quotidiens de chacun de ses acteurs. Création d’une nouvelle coopérative, publication d’un ouvrage, moment festif, rencontre clé… Venez inscrire tout au long de la journée les évènements qui ont marqué votre vie coopérative, sociale et solidaire pour dessiner ensemble la grande histoire de l’ESS !

16h30 - 18h00
Table-ronde / débat

Animé par

Carlos de Freitas

Conseiller spécial - Fonds Mondial pour le Développement des Villes

Comment dépasser nos frontières métropolitaines ?

Si l’ESS a, par nature, un ancrage local fort, peut-elle s’ouvrir à d’autres territoires et éviter un enfermement local réducteur ? 

Si par nature l’ESS a un ancrage territorial fort, qualité incontestable pour le développement local durable, comment peut-elle articuler cette caractéristique à une dynamique d’ouverture et éviter un enfermement dans un localisme réducteur ? Quelles coopérations mettre en oeuvre à l’international ? Comment favoriser le développement de pôles économiques solidaires transfrontaliers ?  Peut-on défendre une autre mondialisation économique et quels rôles des acteurs, des territoires, de l’Union Européenne et des institutions internationales pour ce faire ?

Avec la participation de:

Estelle Bacconnier

chargée de mission Clusters, ESS et entrepreneuriat, DG Grow CE

Amal
Chevreau

Analyste des politiques, OCDE

Bernard
Lahure

coordinateur du Cluster Grande Région - Groupement Européen de Coopération Territoriale